「带着工厂穿民国」

第70章 第 70 章

上一页 简介 下一页

第70章 第 70 章(5/7)

船是通往美国的,美国那边不打仗,应该不受影响吧

他终于败下阵来,“好,我去询问。”

他动作很快,跟秦无双分开后,直接就打电话给生丝厂问价格。

国内生丝价格为87大洋每公斤。为什么按公斤来计价,因为上海拥有全国最大的生丝出海港。国内的生丝多数都是运往国外。但近些年因为日本生丝出口量比华国还多。主要因为是华国国际市场定位错误。

在中日两国开始向国际市场出口丝绸的时候,中国丝绸的主要市场在欧洲,那时的欧洲市场比美国市场大,价廉质次的日本生丝只能出口美国。随着美国经济的高速腾飞所带来的消费爆发式增长。没有能够占领美国市场的中国丝绸走下坡路就是正常的了来自新闻。

秦无双让苏望亭以这个价格先从生丝厂定100吨。她手头还有不少钱大洋。但是等坯布卖得越来越多,她可能就没那么多大洋了。

所以她现在要先在生丝上面大赚一笔。

苏望亭也没有多问,直接按照她的要求采购100吨生丝。按照每公斤9元8角钱,100吨生丝就是980万大洋。这不是一笔小钱。

生丝厂不信任秦无双的纺织厂,或者说他们不愿意等太久,要求他们先付五成定金,收到货一周后必须付尾款。

苏望亭拿不准秦无双的家底,没有先答应,表示先问过东家。

秦无双听了他的汇报,一口答应,“就按他们说得来办。”

她手头总共有五百万大洋,这是她近两年赚的所有积蓄。现在铅笔每月的销量是200万支,刨除工钱,每个月就能净赚两万四千大洋。盈利最多的还是钢笔、自行车和自动铅笔。

生丝很快源源不断运过来,秦无双让工人将生丝全部堆放到仓库,然后回了趟现代,开始找人转卖。

她本来就是服装厂,与各大面料厂也有合作,直接打电话询问价格。

对方以为她要采购,所以直接告诉她丝绸的行情。秦无双以前确定买过丝绸,所以价格也都是一清二楚。

她继续追问,“那生丝呢”

对方报了价格,“现在每公斤是500元。你也知道生丝产量低,现在没人愿意养。”

虽然这


本章还未完,请点击下一页继续阅读
上一页 目录 下一页 存书签

相关推荐

带着工厂穿民国